Как дочери отсудить свое право на квартиру, купленную за материнский капитал, если отец не прописал ее?

здравствуйте,у меня такая проблема. Моя мать вышла замуж,у нее до брака были я и брат. после,она родила совместного ребенка с этим мужчиной,затем,получала материнский капитал. (Уточню,на тот момент,несовершеннолетние дети ),после,они купили кв в ипотеку, в оплат входили мат.капитал,некоторые накопления мужа,и деньги от комнаты,в Смоленске. (в этой комнате жили и БЫЛИ ПРОПИСАНЫ я,мать,брат). следовательно,моя(дочь) доля после продажи 1/3 будет,(продажа на 970тр.)и в мат.капитал также 1/3 суммы выделено в мою пользу(на третьего ребенка получен). но,как муж являлся будующим собственником,он расположил все таким образом: после исполнения мне(дочери) 18 летия,он,не ставив мен даже в курс этого,выписал с кв его отца (поясню,для получения ипотеки,неободимо было,чтобы все члены семьи были прописаны по одному адресу),и в прмом смысле,я оставалась фактически бомжом. на сейчас,пробема состоит в том,могу ли я претендовать на то,что мне положено,т.к. я с ними не живу,и в кв он не прописал только меня. надеюсь,что вы проконсультируете в моем обращении. Екатерина. 21г. Кострома

, Екатерина, г. Кострома
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! Дело в том, что при покупки жилья с использованием средств мат. капитала, в том числе и при приобретении данного жилья с привлечением заёмных средств, согласно действующему законодательству, все члены семьи обязаны быть наделены долей в приобретаемом жилье, то есть вы так же имеете право, и должны были быть наделены вашей матерью и отчимом долей в приобретенной квартире. Размер доли каждого определяется соглашением сторон, но вне зависимости от размера доли вы получаете право проживания в данной квартире.

Удачи вам!