Положена ли северная надбавка при трудоустройстве, если я прожила в Якутии 18 лет?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: я с рождения и до окончания школы жила в г.Ленске (респ. Саха), после окончания уехала в Иркутск, где окончила ВУЗ и устроилась на работу. В отделе кадров мне сказали, что северная надбавка зарабатывается стажем. скажите пожалуйста, положена ли мне эта надбавка за то, что я прожила в Якутии 18 лет? заранее спасибо

, Виктория, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Все верно Вам сказали,

ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ
ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО
СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ
Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Т.е. для того, чтобы получать надбавку нужно именно работать в районах крайнего севера, а не просто проживать.