Как попасть в детский сад досрочно?

Мы в очереди в дет сад 24 нам 2 года, можно досрочно попасть в дет сад и какие должны быть причины

, Наталия, г. Энгельс
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталия, здравствуйте!

Прилагаю разъяснения из ПС Консультант + о порядке получения места в детском саду, в том числе и на льготных основаниях.

«Электронный журнал „Азбука права“, 31.08.2016КАК ПОЛУЧИТЬ МЕСТО В ДЕТСКОМ САДУ?
Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ (п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Место в детском саду может быть предоставлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке.
Перечень категорий лиц, имеющих льготы при приеме в детские сады, утверждается региональным законодательством.
Справка.Категории лиц, имеющих льготы при приеме в детский сад
Свернуть
Внеочередное право приема в детский сад могут иметь (п. 11 Письма Минобрнауки России от 08.08.2013 N 08-1063;
п. 1 ст. 15 Закона г. Москвы от 30.11.2005 N 61):
— дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей;
— дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
— дети граждан из подразделений особого риска, а также членов семей, потерявших кормильца из числа этих граждан;
— дети граждан отдельных профессий (прокуроров, судей, сотрудников Следственного комитета РФ).
Первоочередное право приема в детский сад, как правило, имеют дети из многодетных семей; дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом; дети военнослужащих, работников полиции и пр.
Преимущественное право на прием в детский сад может быть установлено для детей одиноких матерей, детей педагогических и иных работников государственных дошкольных образовательных учреждений.
Для получения места в государственном или муниципальном детском саду рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подайте заявление о постановке на учет и направлении ребенка в детский сад.
Порядок комплектования детских садов регулируется региональным законодательством.
Государственная услуга по постановке на учет, приему заявлений и зачислению детей в детские сады осуществляется через информационный портал pgu.mos.ru либо путем личного обращения в окружную службу информационной поддержки (ОСИП).
Шаг 2. Подготовьте документы.
Необходимо подготовить следующие документы:
— паспорт одного из родителей или законного представителя ребенка;
— свидетельство о рождении ребенка или документ, его заменяющий;
— свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства
— документ, удостоверяющий право на включение в льготную категорию (при наличии);
— документ, подтверждающий права лица, заменяющего родителя ребенка (при обращении опекуна, попечителя);
— доверенность, оформленную в установленном порядке (при обращении лица, уполномоченного заявителем).
Заявления, поданные через портал pgu.mos.ru, проверяются с учетом сведений, содержащихся в электронной базе межведомственного взаимодействия.
При отсутствии в электронной базе сведений, содержащихся в заявлении, вам направится уведомление по электронной почте о документах, которые необходимо представить дополнительно.
Подтверждающие документы представляются в детский сад, указанный в электронном уведомлении, или в окружную службу информационной поддержки в течение 20 календарных дней. Если они не представлены в срок, заявление, поданное через портал, аннулируется. При этом право на подачу нового заявления сохраняется.
Примечание. Заявление о записи ребенка в детский сад отклоняется и не регистрируется в электронном реестре в следующих случаях:
— если заявитель указал недостоверные (неподтвержденные) сведения;
— если заявитель не представил подтверждающие документы в установленный срок (20 календарных дней).
После успешной регистрации заявления вам будет направлено уведомление по SMS или по электронной почте с указанием индивидуального кода заявления.
Шаг 3. Получите направление о зачислении ребенка в детский сад.
Прием в детский сад осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест (п. 7 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293).
Документы о приеме подаются в детский сад, в который получено направление. Документы можно подать лично, по почте либо через официальный сайт детского сада или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. п. 8, 11 Порядка).
Шаг 4. Подайте заявление и необходимые документы на прием в детский сад.
Прием в детский сад осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) (п. 9 Порядка).
В заявлении родители (законные представители) ребенка указывают следующие сведения (п. 9 Порядка):
— фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;
— дату и место рождения ребенка;
— фамилии, имена, отчества (последние — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
— адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
— контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
Примечание. Примерная форма заявления размещается образовательной организацией на информационном стенде и на официальном сайте детского сада в сети Интернет.
Прием детей, впервые поступающих в детский сад, осуществляется на основании медицинского заключения (п. 9 Порядка).
Перечень документов, которые потребуется представить в детский сад, зависит от гражданства ребенка и его закрепления за конкретным детским садом в соответствии с регистрацией по месту жительства или пребывания.
Родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в детский сад дополнительно предъявляют (пп. „а“ п. 9 Порядка):
— оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка);
— свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.
Родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка (пп. „б“ п. 9 Порядка).
Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательной организации на время обучения ребенка.
Требовать иные документы для приема детей в образовательные организации в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается (п. 11 Порядка).
Примечание. Дети, родители (законные представители) которых не представили необходимые для приема документы, остаются на учете детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации. Место в образовательную организацию ребенку предоставляется при освобождении мест в соответствующей возрастной группе в течение года (п. 15 Порядка).
Шаг 5. Получите расписку в получении документов (п. 14 Порядка).
Заявление о приеме в детский сад и прилагаемые к нему документы регистрируются в журнале приема заявлений.
После регистрации заявления выдается расписка в получении документов, заверенная подписью должностного лица, ответственного за прием документов, и печатью организации.
Шаг 6. Заключите договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования.Ознакомьтесь с лицензией и уставом детского сада.
Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка с лицензией и уставом фиксируется их подписью в заявлении о приеме
(п. 12 Порядка).
После приема документов детский сад заключает с вами договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (п. 16 Порядка).
Руководитель детского сада издает распорядительный акт о зачислении ребенка в детский сад в течение трех рабочих дней после заключения договора (п. 17 Порядка).
На каждого ребенка, зачисленного в детский сад, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы (п. 18 Порядка).
Примечание. После издания распорядительного акта ребенок снимается с учета детей, нуждающихся в предоставлении места в детском саду (п. 17 Порядка).