Можно ли лишить родительских прав бывшую жену, если ребенок проживает со мной?

Здравстауйте .у меня такая ситуация я один воспитываю сына ему 11 лет со мной он 8лет по разводу он у бывшей жены а фактически со мной она не участвует вообще в жизни сына хочу лишить ее род.прав но у меня нет жилья я 15 лет назад был судим кража и худиганство у ней тоже нет жилья она еще пьет сколько у меня шансов в суде

, АНАТОЛИЙ, г. Сочи
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Можете, если она уклонятся от исполнения обязанностей родителя:
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.