Выделение 3-х долей в двухкомнатной квартире

Здравствуйте, как правильно поделить 2-х комнатную квартиру (51 кв.м.) на 3 доли. Дольщики являются родственниками (2 женщины и мужчина).

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно определить доли или порядок пользования? Объясните всю ситуации — как получили жилье и т.д.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.