Что делать, если избили моего родственника?

Здравствуйте. Я работаю на рынке частным предпринимателем. Моя мама пришла ко мне и поругалась с предпринимательницей что стоит по соседству. Она ударила мою маму, были синяки на лице и теле. Сняты побои. Заявление написано. Но месяц прошел и ничего не происходит. Дознания не было. Может дело пустили на самотек? Что делать? Какие сроки? Стоит ли ждать или написать в прокуратуру или куда то еще? Спасибо

, Афанасьева, г. Краснодар
Николай Григорьев
Юридическая компания ""Абсолютное Право 21 Век"", г. Москва

Добрый день, Вам нужно обратиться в отдел полиции где Вы писали заявление и узнать какое принято решение, потом уже обжаловать его, если Вы с ним будете не согласны!

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со ст. 144 УПК РФ решение по заявлению должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня его поступления. Этот срок может быть продлен до 10 суток, а при необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий этот срок может быть продлен до 30 суток. Вам необходимо обратиться в отдел полиции, где регистрировали Ваше заявление и узнать какое решение по нему принято. Если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы вправе его обжаловать.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Давайте честно, полиция работать не хочет, прокуратура районная тоже. В нашем городе самый действенный вариант — жаловаться в прокуратуру краснодарского края. Описываете ситуацию, ссылаться на нормы права можете — это добавит значимости, но, в принципе, прокуратура сама найдёт, должна найти, точнее, нарушения закона. Сам так делал, после такой жалобы, на имя прокурора края — все начинают шевелиться. Идти в отдел полиции смысла нет. Скажут что отказ и материалы находятся в прокуратуре на проверке. Один факт, что Вас не уведомомили об этом — уже нарушение. Сам завтра несу жалобу на то, что мне госжилинспекиця не ответила в 30 дневный срок, могу и Вам написать. Надеюсь мой ответ Вам полезен.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из истории в действиях рыночной соседки усматривается административное правонарушение, если не был причинен легкий вред здоровью. Степень тяжести устанавливается врачами СМЭ.

Если вред здоровью причинен легкий такое дело относится к компетенции мирового судьи, а не полиции. Полиция такие дела возбуждает в исключительных случаях, перечисленных в ч.4 ст.20 УПК РФ.

После проведения проверки, в течении 10 суток вас должны были уведомить о принятом решении. Если этого не произошло обратитесь с письменным заявлением в этот же отдел полиции, чтобы вам сообщили результаты проверки. Жалобы лучше писать по делу, а не ради самой жалобы, это может быть тратой времени.