8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вменить водителям материальную ответственность за сохранность имущества?

Здравствуйте! Можно ли вменить водителям материальную ответственность за сохранность имущества? Ситуация в следующем, в гараже принадлежащего нашему учреждению установили камеры видеонаблюдения. Есть вероятность, что водители целенаправленно выведут их из строя, поэтому и издали приказ о такой ответственности. Насколько это законно?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Бранник
Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

Их могут назначить лицами, ответсвенными за сохранность данного имущества, но это нужно прописывать в дополнении к ТД, просто обязать материально отвечать незаконно.

1
0
1
0
Олег Романов
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

По общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Полную материальную ответственность работник несет либо в случае каких-либо виновных действий, либо на основании заключенного соглашения с работодателем. Существует перечень должностей (Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85) работников, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности — водители в этот перечень не входят.

С уважением! Оцените ответ, если он был вам полезен.

2
0
2
0
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

За умышленное причинение вреда имуществу работодателя, работник в любом случае несёт полную материальную ответственность (п.3 ст.243 Трудового кодекса РФ).

Более того, не соглашаясь с предшествующим автором, отмечу, что с работниками осуществляющими транспортировку материальных ценностей, то есть и с водителями могут быть заключены договоры о полной материальной ответственности (п.1 ст.243 и ст.244 Трудового кодекса РФ и Постановление Минтрудсоцразвития РФ №85 от 31.12.2002г.)

1
0
1
0
Павел Деришев
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

В данно случае вина работника, а не только водителя наступает за доказанное умышленное причинение вреда.

  1. Ну а водитель, как сказано, отвечает за сданый под его охрану и транспортировку груз.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2016