Где найти практику или пленум по вопросу наследства?

Ситуация, кто сталкивался или ссылку на практику скинет, гражданин имеет земельный участок и дом. Живет один, разведен, есть дочь. Сам гражданин умирает в 2016г. Уже когда почти вступила дочь в наследство, объявляется родной брат покойника с договором купли-продажи недвижимости оформленный задним числом 2014г. и не зарегистрированный по сей день. Брат обратился с иском о признании за ним права собственности.

Подпись на договоре очень сильно отличается от подписи покойника на других документах, однако подчерковедческую рассматриваю как самый последний вариант.

, Артём, г. Москва
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день.

Видимо без экспертизы не обойтись, я кстати тоже искал практику подобного рода и не смог найти, возможно коллеги смогу найти.

А по делу, можно оспорить данный договор, так как он нигде не фигурирует, плюс сами говорите существенно отличается подпись.

С уважением, Виктор Иванов.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Сделка подлежала государственной регистрации.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Пленумов по этому поводу вроде и нет.

Артём
Клиент, г. Москва

Подлежала, но не регистрация ДКП не влечет ничтожность или недействительность сделки, а брат и обратился за признанием за ним права собственности.