Как получить трудовую книжку и расчет после того, как отстранили от работы?

Работала вахтой на севере поваром. Были конфликты с прорабом, т.к. не обеспечил меня жильем и покупал просроченные продукты, и продуктов было мало. Хотя по договору меня должны были обеспечить жильем и выплачивать суточные. После того как я СМС-кой напрямую обратилась к директору, через 2 часа позвонил прораб и сказал, что я работаю последний день. После этого я ещё 4 дня жила в этом поселке, ходила к прорабу и просила показать мне приказ об увольнении. Затем они стали требовать от меня написания заявления по собственному желанию. Я отказалась. Мне выдали деньги на обратную дорогу, а расчет сказали только через суд. Прошло 2 недели, нет ни трудовой книжки, ни расчета. Что делать?

, Елена, г. Омск
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я так понимаю, что все выяснения отношений между Вами и прорабом происходили устно, то есть ни Вы не обращались к работодателю с заявлением в письменной форме, ни работодатель никакой документации Вам не выдал. Это плохо, поскольку в настоящее время работодатель может оформить Вам увольнение за прогул. Доказать, факт отстранения будет крайне сложно.
Попробуйте обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о привлечении работодателя к административной ответственности. По Вашему заявлению указанный орган будет обязан провести проверку и предоставить Вам ответ по существу поставленных в заявлении вопросов.
Также Вам следует в кратчайший срок направить заявление работодателю с требованием допустить Вас до работы. Заявление можно передать как лично уполномоченному сотруднику работодателя (получив на своем экземпляре отметку о приеме), либо почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Имейте ввиду, что Вы обязаны являться на работу в соответствии с графиком, который был согласован при Вашем трудоустройстве.
Нужно понимать, что никто Вас до настоящего времени не увольнял. Приказа об увольнении Вы не видели, трудовая книжка остается у работодателя, полный расчет с Вами не произвели. То есть Вы остаетесь работником предприятия со всеми правами и обязанностями.
В идеале Вам следовало в первый же день недопуска до работы вызывать сотрудников полиции, которые бы зафиксировали факт нарушения работодателем трудового законодательства. При вызове полиции следовало указывать, что работодателем совершается административное правонарушения по ст. 5.27 КоАП РФ.