8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на ООО, если неизвестен адрес ответчика?

Добрый день! Водитель попал в мошенническую схему: заключен договор-заявка (от ИП Смирнов с ООО... )на перевозку груза.Мы переправили эл.почтой данные на ИП ион же водитель. ООО заключает договор с другой тр. компанией, переправляя документы водителя Смирнова. Транспортная компания дает данные.где грузиться ООО, а ООО зная данные погрузки передает их ИП Смирнов. Водитель едет грузиться, расписывается в получении груза и едет по маршруту указанному в договоре-заявке с ООО... По телефону ООО... сопровождает водителя,отдавая распоряжения выгружаться в точках разгрузки... Выясняется, что фактически груз должен отправиться в крым, а водитель выгрузил его по распоряжению,как выяснилось мошенической фирмы в других точках. Договор-заявка и акт выполненных работ подписаны мош.фирмой,т.е.вроде как подозрений у водителя не возникает,однако груз украден. Какуюответственность несет водитель в этой ситуации? (в полицию заявление подано)

Показать полностью
, Юлия, г. Ставрополь
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Юлия!

В данном случае субъектом преступления является мошенники ООО.

Так как:

1. По телефону ООО… сопровождает водителя, отдавая распоряжения выгружаться в точках разгрузки.

УК РФ, Статья 42. Исполнение приказа или распоряжения

1.Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.
2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

Если в данном случае сотрудниками правоохранительных органов не будет доказано, что водитель знал или должен был знать о том, что он отгружает груз не тем получателям, тогда его действия не будут являться преступлением.

Так же в данном случае может наступить гражданско-правовая ответственность, только при наличии вины водителя, отсутствие которой, согласно нормам Гражданского законодательства он должен доказать сам.

С Уважением!

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ставрополь

Тогда какая гражданско-правовая ответственность, только при наличии вины водителя, отсутствие которой, согласно нормам Гражданского законодательства он должен доказать сам (берем самый худший исход) при недостачи товара на 4 млн.руб.?

В случае если водитель (грузоперевозчик) не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, то согласно ст. 796 Гражданского кодекса Российской Федерации:

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Так же добавлю:

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.
4. Документы о причинах не сохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Согласно статье 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Допустимо взыскать иные расходы, если таковые установлены договором грузоперевозки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Семейное право
Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100775, Ирина, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
А если наш центробанк закроет все счета по суду?
Попал в ситуацию при выводе средств с брокерского счета.Банк Сингапур запрашивает оплатить налог, объясняя тем, что счет в криптовалюте (а по другому сейчас в Россию перевести нельзя), которая в Сингапуре рассматривается как товар и поэтому необходимо платить налог из дополнительных средств (типа, от товара откусить часть нельзя). После 72 ч надо будет оплачивать пользование транзитным счетом в сумме 1,5% от стоимости ежедневно. Что делать? Вы раньше рекомендовали никому ничего не платить, так как это мошенники и попрощаться с деньгами. Допустим. А если это правде? То кто будет оплачивать пеню по суду? А если наш центробанк закроет все счета по суду?
, вопрос №4100668, Александр, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.09.2016