Какие нужно собрать документы, чтобы подать на алименты?

Здравствуйте. Я не знаю какие нужно собрать документы, чтобы подать на алименты на отца, мне 18 лет и я поступила учится в техникум и мама не меня помогать.

, Светлана, г. Ачинск
Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

ваш отец по закону не обязан содержать вас после вашего совершеннолетия.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Комментарий к Ст. 85 СК РФ 1. При наличии определенных условий право на получение алиментов от родителей принадлежит и совершеннолетним, т.е. детям, достигшим 18-летнего возраста. Такими условиями, согласно закону, являются нетрудоспособность и нуждаемость совершеннолетнего ребенка. Круг лиц, относящихся к числу нетрудоспособных, определен Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» <1> (в ред. Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ), ст. 9 которого содержит исчерпывающий перечень таких лиц. Нетрудоспособными считаются, в частности, мужчины и женщины, если они достигли возраста соответственно 60 и 55 лет либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. Правила признания лица инвалидом утверждены Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 1121).Источник: stskrf.ru/85

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. В принципе о том, что право Вашей матерью на взыскание алиментов на Ваше содержание утрачено в связи с достижением Вами совершеннолетия, Вы получили. Мне же хотелось высказать Вам одну мысль, которая возможно окажется интересной. Дело в том, то в соответствии о ст.107 СК РФ Ваша мать может подать иск о взыскании алиментов за три предшествующих года и такой иск, гипотетически может быть удовлетворен. Правда там есть условие, что мать принимала усилия для взыскания алиментов, а отец уклонялся. Практика судебная не единообразная, может и повезти если попробовать.