8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я предоставить насосную станцию на время ремонта?

Здравствуйте. Вопрос таков. Покупатель приобрёл насосную станцию. Через некоторое время она сломалась. Я продавец сдаю её в сервисный центр. Обязана ли я предоставить на время ремонта покупателю другую станцию. А если экспертиза покажет, что поломка по вине покупаться. ?

, ольга, г. Самара
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

На время экспертизы Вы и не обязаны ничего предоставлять, только на время ремонта, что будет гооврить о том, что вины покупателя в поломке нет.

0
0
0
0
Алексей Дубов
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Ольга, добрый день!

Вы должны предоставить покупателю на время ремонта во временное пользование аналогичную насосную станцию, если он в письменной виде заявил Вам такое требование.

Обоснование — п.2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В указанный Перечень насосная станция, к сожалению, не входит.

За невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. (п.1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей).

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за развернуться ответ. Ещё вопрос по поводу другой ситуации. Покупатель заказал строй материал. , а именно утеплитель для обшивки дома, образец есть в магазине. При привозе , покупатель отказывается от него, якобы это не то что ему надо. Причем товар привезена был вовремя. Обязана ли я его забрать, партия не маленькая.. на 15000ри вернуть деньги

Покупатель имеет право потребовать вернуть деньги в течение 14 дневного срока, если данный утеплитель не отпускается на метраж.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, должна ли я возмещать материальный ущерб соседям?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должна ли я возмещать материальный ущерб соседям? Купили квартиру на последнем этаже, заселились, сразу поняли, что необходимо поменять всю сантехнику, начали с кухни, заменили сифон, смеситель, прочистили трубу хим средствами. Как только стали пользоваться водой и она наконец свободно стала спускаться, у соседей снизу из раковины потекла вода (грязная, испортив им светлый линолеум) Соседи были дома, убрали все быстро, но требуют покупки нового линолеума. Есть ли здесь моя вина? Я понимаю, что засор образовался в трубе по стояку ниже, решением этих вопросов должна заниматься управляющая компания
, вопрос №4018908, Дарья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли они сделать перерасчет, ( емли можно статья какая)?
Здравствуйте! Купили квартиру, в середине ноября 2023г. Счета учета воды переоформили в середине января 2024. Нам посчитали за ноябрь и декабрь с повышенным коэффициентом платежи. Квартира без ремонта, соответственно на счетчиках 0000. На всех. Написала чтобы перерасчет сделали. Отказывают. Вопрос: 1. Должны ли они сделать перерасчет,( емли можно статья какая) ? 2. В ответе на мле заявление, звучит, что тк я не ввела в эксплуатацию приборы учета, то перерасчет не положен( но они же есть, опломбированы,новые,работают,зачем их вводить в эксплуатацию)Введение в эксплуатацию и переоформление счетов приборов учёта, это одно и тоже? Или разные действия. Судя по их ответу это одно и тоже.
, вопрос №4018823, Анастасия, г. Ярославль
Исполнительное производство
Должны ли сохранять прожиточный минимум с каждой выплаты в одном месяце?
Должны ли сохранять прожиточный минимум с каждой выплаты в одном месяце? Допустим пришла зарплата по ней сохранили, далее пришел аванс, по нему тоже сохранили, а затем пришла премия и может ли банк взыскать с нее деньги тк якобы прожиточный минимум был израсходован в этом месяце?
, вопрос №4018610, Анастасия, г. Курск
Гражданское право
Должен ли я писать объяснительную?
В школе просят дать согласие на медицинский осмотр и лабораторного обследования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.при отказе от процедуры просят написать объяснительную.должен ли я писать объяснительную?
, вопрос №4018473, Ринат, г. Москва
Наследство
Должна ли она платить и сколько, если должна, налог на прибыль?
Мама ( пенсионер) прошлой осенью вступила в наследство на долю сына в частном доме. Они делили дом и участок с постройками пополам. Сейчас это всё принадлежит маме. Она хочет продать дом. Должна ли она платить и сколько,если должна,налог на прибыль? Это её единственное жильё.
, вопрос №4018422, Оксана, г. Сочи
Дата обновления страницы 04.09.2016