Должна ли я предоставить насосную станцию на время ремонта?

Здравствуйте. Вопрос таков. Покупатель приобрёл насосную станцию. Через некоторое время она сломалась. Я продавец сдаю её в сервисный центр. Обязана ли я предоставить на время ремонта покупателю другую станцию. А если экспертиза покажет, что поломка по вине покупаться. ?

, ольга, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На время экспертизы Вы и не обязаны ничего предоставлять, только на время ремонта, что будет гооврить о том, что вины покупателя в поломке нет.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Ольга, добрый день!

Вы должны предоставить покупателю на время ремонта во временное пользование аналогичную насосную станцию, если он в письменной виде заявил Вам такое требование.

Обоснование — п.2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В указанный Перечень насосная станция, к сожалению, не входит.

За невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. (п.1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей).

ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за развернуться ответ. Ещё вопрос по поводу другой ситуации. Покупатель заказал строй материал. , а именно утеплитель для обшивки дома, образец есть в магазине. При привозе , покупатель отказывается от него, якобы это не то что ему надо. Причем товар привезена был вовремя. Обязана ли я его забрать, партия не маленькая.. на 15000ри вернуть деньги

Покупатель имеет право потребовать вернуть деньги в течение 14 дневного срока, если данный утеплитель не отпускается на метраж.