Должен ли я писать объяснительную?

В школе просят дать согласие на медицинский осмотр и лабораторного обследования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.при отказе от процедуры просят написать объяснительную.должен ли я писать объяснительную?

  • 17083431462097930343714501251663
    .jpg
, Ринат, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 20 ФЗ РФ от 21.11.2011 №323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство.

Законным представителем несовершеннолетнего ребенка является его родитель, который имеет право не давать согласие на мед.вмешательство в отношении ребенка без указания причин своего несогласия на мед.вмешательство.