Чего ожидать спустя 5 месяцев, если не смогла оплатить микрозайм?

Злравствуйте, в конце января 2016 года брала микрозайм в "деньга" по настоящий момент так и не смогла оплатить. Приходило смс сообщение, что мой долг переходит к коолекторам. Но спустя 5 месяцев так никто и не звонит и не пишет, чего ожидать. Заранее спасибо.

, Майя, г. Челябинск
Николай Григорьев
Юридическая компания ""Абсолютное Право 21 Век"", г. Москва

Добрый день! Рано или поздно к Вам придут коллекторы! или судебные приставы, думать что про Вас «забыли» не стоит.

Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

Добрый день. Коллекторы в любом случае посетят Вас, вопрос лишь насколько их действия будут в правовом поле (могут подъезд расписать, например). Приставов, скорее всего, не будет, так как коллекторские агентства предпочитают работать самостоятельно. Единственный вариант при котором Вам, можно сказать, повезло, если коллекторское агенство после выкупа Вашего долга рекратило свою деятельность.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Единственный вариант при котором Вам, можно сказать, повезло, если коллекторское агенство после выкупа Вашего долга рекратило свою деятельность.
Бранник Дмитрий
г. Мурманск

В чем улыбка фортуны то заключается, коллега? Даже если что то прекращает свою деятельность, долг начинает скакать от одного агентства к другому. С таким же успехом можно утверждать о деятельности банков, которые сейчас закрываются. Ваше смс ни о чем не говорит, пока не будет официальных документов, почему молчат? Возможно ваше кредитное дело в суде, на стадии подготовки к судебному заседанию. Или просто ждут пока долг не достигнет приемлемого до них размера и ждите повестку в суд. Если есть возможность, скиньте мне ваш кредитный договор для ознакомления.

По поводу прихода коллеторов.

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

и

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
— КонсультантПлюс: примечание.
Положения части 2 статьи 8 (за исключением первого предложения части 2 статьи 8) применяются с 1 января 2017 года.
— 2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.