Сохранится ли право на субсидии у собственника квартиры, если он напишет дарственную?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, сохранится ли право на субсидии у собственника квартиры по оплате коммунальных услуг, если собственник квартиры напишет дарственную на эту квартиру ? завещание?

, Эльвира,
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Эльвира, добрый день! Конечно вам следовало бы уточнить по какому основанию вы являетесь получателем льгот и регион вашего проживания, так как эти вопросы регулируются в основном региональным законодательством. Теперь по дарственной и завещанию. В случае составления завещания право собственности на квартиру у вас сохраняется, поэтому в этой части вопроса ответ однозначный — да, субсидии сохранятся. А вот в случае дарственной (заключение договора дарения) право собственности на квартиру вы утрачиваете и вот тут вопрос к законодательству региона. Но, как правило, в большинстве случаев эти льготы сохраняются.

С уважением! Оцените ответ, если он был вам полезен.