8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять куб кирпича, лежащего на улице и ничем не огороженного?

Здравствуйте. После стройки жилого многоэтажного дома остались строй материалы, а точнее - кирпич. Стоит он не на территории жилого комплекса. Дома уже заселены, строительные работы не ведутся.Кирпич лежит кубом уже как 4 месяца. Могу ли я взять этот кирпич и попадает ли это действие под какую-либо статью?

, Михаил, г. Москва
Олег Романов
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Михаил, приобрести право собственности на этот кирпич нужно законно, то есть в силу соответствующих норм ГК РФ, прочие действия запрещены уголовным законом (различные виды хищения — ст.158, 159 УК РФ). Механизмы гражданского права позволяют обратить в собственность эти кирпичи, например, применив нормы о находке или о бесхозяйной вещи. Посмотрите 225-228 ГК РФ. В случае находки вы должны, как минимум,, попытаться уведомить предполагаемого собственника, в случае безхозяйной вещи, если она располагается не на участке, которым вы пользуетесь, нужно обращаться в суд о признании этой вещи безхозяйной. Так что проще всего вам обратиться к застройщику и договориться, дабы не нарваться на уголовное преследование. С уважением! Если мой ответ был вам полезен — оцените его.

2
0
2
0
Николай Григорьев
Николай Григорьев
Юридическая компания ""Абсолютное Право 21 Век"", г. Москва

Добрый день! Брать его не нужно, если Вас найдут это будет квалицироваться как кража ст.158 УК РФ.

0
0
0
0
Елена Юдина
Елена Юдина
Юрист

Здравствуйте, Михаил. Брать кирпич не стоит, поскольку ваши действия попадают под статью 158 УК РФ, т.е. кража. Все что не ваше, значит чужое. А если взять чужое, значит совершить кражу.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

А если я возьму на такую же территорию рядом и положу свой кирпич, т.е. его тоже никто не имеет права брать?, он же мой. Или я чего-то не понимаю?

Да, Михаил, вы правы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Военное право
Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию?
Я на 4 курсе бакалавриата, 8 семестр обучения. Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию? Хочу взять академический отпуск на 12 месяцев, закончить бакалавриат и поступить на магистратуру. Мне сказали, что если я так сделаю, то сразу после окончания бакалавриата меня заберут в армию. Так как академ это отсрочка, которая при своем окончании автоматически будет означать повестку в военкомат и отсрочка по учебе больше действовать не будет.
, вопрос №4084096, Илья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2016