Можно ли взять куб кирпича, лежащего на улице и ничем не огороженного?

Здравствуйте. После стройки жилого многоэтажного дома остались строй материалы, а точнее - кирпич. Стоит он не на территории жилого комплекса. Дома уже заселены, строительные работы не ведутся.Кирпич лежит кубом уже как 4 месяца. Могу ли я взять этот кирпич и попадает ли это действие под какую-либо статью?

, Михаил, г. Москва
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Михаил, приобрести право собственности на этот кирпич нужно законно, то есть в силу соответствующих норм ГК РФ, прочие действия запрещены уголовным законом (различные виды хищения — ст.158, 159 УК РФ). Механизмы гражданского права позволяют обратить в собственность эти кирпичи, например, применив нормы о находке или о бесхозяйной вещи. Посмотрите 225-228 ГК РФ. В случае находки вы должны, как минимум,, попытаться уведомить предполагаемого собственника, в случае безхозяйной вещи, если она располагается не на участке, которым вы пользуетесь, нужно обращаться в суд о признании этой вещи безхозяйной. Так что проще всего вам обратиться к застройщику и договориться, дабы не нарваться на уголовное преследование. С уважением! Если мой ответ был вам полезен — оцените его.

Николай Григорьев
Юридическая компания ""Абсолютное Право 21 Век"", г. Москва

Добрый день! Брать его не нужно, если Вас найдут это будет квалицироваться как кража ст.158 УК РФ.

Елена Юдина
Юрист

Здравствуйте, Михаил. Брать кирпич не стоит, поскольку ваши действия попадают под статью 158 УК РФ, т.е. кража. Все что не ваше, значит чужое. А если взять чужое, значит совершить кражу.

Михаил
Клиент, г. Москва

А если я возьму на такую же территорию рядом и положу свой кирпич, т.е. его тоже никто не имеет права брать?, он же мой. Или я чего-то не понимаю?

Да, Михаил, вы правы.