Можно ли уволить беременную, если она по блату взяла больничный?

Добрый вечер.Я работаю управляющей в магазине,в моем подчинение есть администратор,которая в положении(4мес.),оформлена официально.Не так давно она поругалась с вышепоставленным начальством,в результате чего,начальство решило что она будет работать оставшееся до декрета время от оклада,без премиальной части. Уже месяц назад "она ушла на больничный",а не так давно я узнала от сотрудников ,что она вовсе не болеет ,сказала им по секрету,что по блату сможет просидеть якобы на больничном,а сама в это время будет работать на неофициальной работе и получать деньги и тут и там...В итоге я остаюсь на 3 месяца без администратора,т.к. не могу до ее ухода в декрет взять нового.Но.... Есть ли какие то поправки в ТК которые можно к ней применить в этой ситуации?(возможно ли увольнение?)

, Юлия, г. Ярославль
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

нет таких поправок. гарантии беременным никто не отменял. увы.

Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово
Добрый день!
Вы можете согласно Трудового кодекса РФ принять на её место временного работника, так согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор может заключаться на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
В том случае, когда на должность отсутствующего работника принимается другой работник, с ним заключается срочный трудовой договор, в котором указываются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для срочного трудового договора.
Таким образом, вы можете принять временного работника по срочному договору, на время отсутствия работника находящегося на больничном.
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, что значит больничный по блату? Листок нетрудоспособности бланк строгой отчетности и выдавать их направо и налево, а тем более на длительный срок сложно. Между прочим, больничный выдается на 2 недели, дальнейшее его продление врачом-специалистом не возможно без медицинской комиссии. Как совет, проверьте больничный лист на предмет подлинности, в этом случае можно сделать запрос в медицинскую организацию, выдавшую больничный.