Помогите решить вопрос.

Здравствуйте.Помогите пожалуйста,у нас такая ситуация.Мы купили 1/4 часть дома,которая предыдущем хозяином была оформлена как квартира.Можно ли её перевести обратно,чтобы она была 1/4?И еще вопрос мы хотим выкупить и приватизировать землю,одна соседка за,а вторая против,можем ли мы выкупить землю 1/2 дома?Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!. на счет участка- все просто если есть согласие 1 собственника- вы можете купить его долю на эту землю, др собственник- если отказался продать то тут уже вы ничего не сделаете. так что 1\2 покупка реальна. на счет 1\4 дома- тут есть сложности, по закону это должно было быть оформлено как часть отдельного дома, но почему то оформили неверно, как квартиру. чтобы вернуть это формально в статус части дома вам нужно делать поновой эту регистрацию. в теории можно попробовать указать на ошибочность той, 1 регистрации..если откажут в такой регистрации..можно попробовать подать в суд на признание этого имущества частью дома, а не квартирой

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Все же оформление земельного участка зависит от статуса дома.

Если ваш жилой дом имеет статус многоквартирного (две и более квартиры) то с момента постановки земельного участка на государственный кадастровый учет (в результате межевания), он является собственностью жильцов многоквартирного дома (ст. 36 Жилищного кодекса). Такая регистрация проводится по желанию правообладателей.

Если же жилой дом не имеет статус многоквартирного, то все операции (выкуп или оформление аренды) с земельным участком вы можете совершать только при согласии второго собственника.