Как разделить дом, полученный бывшим мужем по наследству, при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Мы с мужем развелись три года назад. В настоящее время я проживаю с несовершеннолетней дочерью в доме, который муж получил по наследству после смерти своей матери. В течении трех лет я не получала алименты, все коммунальные платежи по дому производила сама.Сейчас муж хочет продать дом и просит освободить его. В праве ли он продать дом, в котором проживает его несовершеннолетняя дочь и можно ли каким-то образом разделить имущество через суд?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олеся Костенко
Юрист, г. Краснодар

К сожалению он является собственником ст. 209 ГК и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, ни Вы, ни ваша дочь не сможете разделить данный дом, и снять с регистрационного учета он вас и дочь сможет ст. 31 ЖК

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Присоединяюсь к мнению коллеги.

Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Имущество, полученное по наследству, одним из супругов, не является общей совместной собственностью, даже если оно получено им в период брака. Поэтому получить часть имущества, вряд ли получится. Более того, все проживающие в доме совместно несут обязанность по уплате коммунальных платежей.

В то же время. вашему бывшему супругу будет затруднительно продать дом, если в нем зарегистрирован его несовершеннолетний ребенок, и вряд ли кто-либо из покупателей приобретет такой дом. По закону, в таком случае, родители должны предоставить иное место жительства. А вас он вправе выписать и выселить, если не в добровольном порядке, то через суд.

Как вариант, вы можете подать заявление в суд о взыскании алиментов за 3 года, путем передачи доли дома в вашу собственность, и тогда он не сможет вас выселить, и продать сможет лишь свою часть, после того, как вы откажетесь от покупки