Нужно ли получать диплом педагога доп. Образования в связи с введением профстандарта с января 2017г?

Работаю педагогом дополнительного образования,реализую дополнительную образовательную программу "Искусство театра кукол". Образование: Педагогическое училище, учитель начальных классов и Институт культуры, руководитель самодеятельного театрального коллектива. Нужно ли мне получать ещё диплом педагога доп. образования?

, Анна, г. Красноярск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с Единым квалификационным справочником работников образования требования к квалификации педагога дополнительного образования:

высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Если дополнительная квалификация «Институт культуры, руководитель самодеятельного театрального коллектива» соответствует профилю кружка, то этого считается достаточным. Если же работодатель посчитает, что требуется дополнительное повышение по данному профилю квалификации для программы «Искусство театра кукол», то Вы должны пройти обучение за счет работодателя.