Могу ли я, не взирая на подписанный договор, потребовать деньги за неисправный планшет?

Мне продали не работающий планшет. Через 8 суток я принес его в место покупки и мне навязали договор, который я подписал на диагностику товара в течении 45 дней (на тот момент не знал что по статье 18 могу тут же возвратить деньги). Могу ли я не взирая на подписанный договор потребовать деньги за некачественный технически сложный товар?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Могу ли я не взирая на подписанный договор потребовать деньги за некачественный технически сложный товар?
Дмитрий

Можете, поскольку подписанный Вами договор сервисного обслуживания не заменяет права, предусмотренные Законом «О защите прав потребителей». Возврат денег за планшет возможен, но только после того, как экспертиза покажет невозможность его ремонта или если ремонт возможен, но нерентабелен, то есть, превышает стоимость планшета.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, проблема в том, что вы, скорее всего, пропустили срок в 15 дней с даты покупки, а планшет — технически сложный товар, соответственно до истечения указанного срока его можно вернуть при любых недостатках, а после только при наличии существенных. Кроме того, продавец обязан провести экспертизу. если сомневается в природе возникновения недостатков.