Можно ли вступить в права наследования на землю спустя 16 лет

Здравствуйте! Можно ли вступить в права наследования спустя 16 лет. Если часть наследства, ½ квартиры была получена мной и двоюродной сестрой от тетки по завещанию. Но про землю никто ничего не знал. Имеется список собственников в сельской администрации куда входила тетя и имела права на землю. В 1995 г. она уехала с сельсовета, а в 2000 г. умерла. И сейчас сельсовет хочет признать земельные участки выморочными. Какие шансы?

, Ольга,
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в первую очередь, Вы вправе восстановить срок принятия наследства через суд на данное имущество либо установить факт принятия наследства также через суд в случае, если Вы законно владели данным участком, оплачивали налоги и так далее.

В случае, если Вы не знали ничего о наличии данного земельного участка, необходимо подавать заявление в суд о восстановлении срока на принятие наследства и осуществить раздел данного имущества по суду между наследниками в порядке очередей (либо по завещанию, если в завещании завещается все принадлежащее имущество)