Как вернуть ипотечную квартиру, если она уже на торгах и нет возможности погасить половину кредита?

Добрый день.

Ипотечная квартира уже на торгах.

Первые торги провалились.

Пробывал договориться с банком, пойти на мировое соглашение, но пока без результата. Просят закрыть минимум половину долга.

В цифрах это 35 т долларов.

Предлагаю 12000 , говорят нет.

Что делать, есть решение проблемы.

В квартире прописаны двое взрослых , один пенсионер, и несовершеннолетний ребенок.

Другого жилья нет

, Павел, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Павел.

Только если перекредитоваться на сумму ипотеки. В этом случае, даже если вы просрочите платеж по иному (неипотечному) договору кредитования, квартиру уже у вас не заберут.

Павел
Клиент, г. Москва

Это понятно, но сумму в 70 000 долларов сложно найти, даже сказать не возможно

Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый день! Если квартира передана на торги в рамках исполнительного производства на основании исполнительного листа, выданного судом (желательно не третейским), то Вы можете рассмотреть вариант предъявления в суд, вынесший решение, заявления об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения в порядке ст. 203 ГПК РФ. В заявлении подробно распишите причины (уважительные) сложившейся задолженности, укажите что в настоящее время Вы предпринимаете все возможные меры для надлежащего исполнения обязательств, что это имущество является единственным жильем Вашей семьи… Что действия Банка хоть и являются правомерными с точки зрения законодательства, но тем не менее Банк злоупотребляет своим правом, сошлитесь на ст.10 ГК РФ, будет лучше если Вы приложите доказательства того, что Вы пытались урегулировать вопрос задолженности с Банком. С учетом сложной экономической ситуации судьи как правило идут на встречу гражданам.

Укажите порядок рассрочки или срок отсрочки (не более года), которая Вам необходима для надлежащего исполнения договора. Банк будет против, поэтому необходимо заранее подготовить аргументированные ответы на возможные вопросы.