Как белорусу официально устроиться на работу?

Я белоруска.10 дней назад приехала в Санкт-Петербург. Регистрации, даже временной, в России у меня нет. Меня отправили получать ИНН и пенсионное. Но предупредили, что могут отказать. Что нужно делать, что официально устроить на работу белоруса?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ирина Федорова
Юрист

Оксана, здравствуйте!

Вам необходимо для трудоустройства иметь регистрацию на территории РФ. Без регистрации на работу не примут даже гражданина РФ. Ищите возможность временной регистрации в Санкт-Петербурге. Временная регистрация прекращается автоматически в связи с истечением срока, на который она предоставлена. То есть Вы можете договориться с кем-то на временную регистрацию, например, на 1 месяц и за это время успеть получить документы и устроиться на работу. Человеку, который предоставит вам регистрацию, это ничем не грозит.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за отклик,Ирина!

Т.е. если я устроюсь за этот промежуток, то потом можно не продлевать. Работодатель не потребует??

У вас безвизовый режим, можно находится в РФ 180 дней без выезда. В течение этого срока работодателю будет всё равно. И я не уверена, что Вы ведёте речь о трудовом, а не о гражданско-правовом договоре.