Могу я пойти раньше на пенсию, если работаю машинистом холодильных установок, работающих на аммиаке?

Меня зовут Виктор.

8 лет работаю машинистом холодильных установок, работающих на аммиаке. Планирую работать еще 2 года. Во сколько лет я имею право пойти на пенсию, отработав 8 лет, 9 лет, 10 лет? Полагаются-ли мне дополнительный льготный отпуск за вредность или молочные продукты? Заранее спасибо!

, Виктор, г. Бугульма
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 года N 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ „О трудовых пенсиях в РФ“, установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 (далее Список N 2 от 26 января 1991 года). При этом время работ, выполнявшихся до 01 января 1992 года, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в соответствии со Списком N 2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 (далее Список N 2 от 22 августа 1956 года).
Разделом XXXIII „Общие профессии“ Списка N 2 от 26 января 1991 года предусмотрены машинисты холодильных установок, обслуживающие аммиачные холодильные установки (позиции 23200000-14341).
Таким образом, в Списке N 2 указана должность машиниста холодильных установок, обслуживающего аммиачно-холодильные установки.
В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 27 ФЗ „О трудовых пенсиях в РФ“ в случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

Получение специальных средств защиты, молока, удлиненный ежегодный отпуск за работу с тяжелыми условиями должны быть указаны в вашем трудовом договоре, либо работодатель может выплачивать денежную компенсацию.