8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест социальной карты при доходе семьи ниже прожиточного минимума

У меня арестовали счет (карта является социальной). Я официально работаю,зарплата поступает на ту же карточку,куда приходит ежемесячное детское пособие(повышенное,т.к. отец ребенка находится в федеральном розыске).Доход на членов семьи ниже прожиточного минимума.Получилась ситуация,в которой я осталась без средств на содержание больного диабетом ребенка.Подскажите,что мне делать?От вынужденного голодания состояние здоровья ребенка ухудшается.До ареста счета задолженность гасила добровольно,есть квитанции.

, Евгения, г. Хабаровск
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам нужно обратится с службу судебных приставов с заявлением о том, что счет с которого сняли деньги является счетом на которое перечисляют пособие, и принести справку об этом из органов соцстраха. Приставы тогда должны снять арест с данного счета и не проводить с него удержания так как :

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

С заработной платы удержания будут все равно производить в размере до 50 %.

Советую Вам разделить счета и заработную плату получать на другую карту чтобы не возникало впредь таких проблем.

0
0
0
0
Елена Захарова
Елена Захарова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Обратитесь в службу судебных приставов и напишите заявление о снятии ареста с счета и возврате вам 100% от списанной суммы (статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»), а также предоставьте приставу справку из соцзащиты, что на этот счет приходит детское пособие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Семейное право
Правы ли они и как дальше действовать?
Добрый день,у меня вопрос о соцконтракте,я пенсионер 58 л. ,муж опекун над своей недееспособной сестрой инв.1 гр. ,сын студент 18 лет очник/контракт, доход семьи ниже пм.При обращении в СФР по вопросу получения соцконтракта,получила отказ,что по местному постановлению пенсионерам данная помощь не оказыыается,на мой вопрос модет ли получить мой супруг, также получила отказ.Правы ли они и как дальше действовать?
, вопрос №4101355, света, г. Ставрополь
Исполнительное производство
Я получаю пенсию где мне оставили прожиточный минимум а вот с других доходов приставы будут все удерживать
Я получаю пенсию где мне оставили прожиточный минимум а вот с других доходов приставы будут все удерживать
, вопрос №4100882, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 31.08.2016