8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как составить завещание без выделения долей

Здравствуйте!

Мой отец хочет оставить завещание на свою жену и мою дочь. У него в собственности дом и участок. Есть ли какой-то способ сделать это без выделения долей?

можно ли составить завещание только на землю? или только на дом?

, Юна, г. Москва
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, собственник сам вправе решить какое имущество он будет завещать. Он может завещать как долю в имуществе, так и какой-нибудь объект целиком.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1.Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Мой отец хочет оставить завещание на свою жену и мою дочь. У него в собственности дом и участок. Есть ли какой-то способ сделать это без выделения долей? можно ли составить завещание только на землю? или только на дом?
Юна

Здравствуйте. Пусть завещает просто в равных долях и всё. То есть не нужно что то выделять. Просто пишет, что завещает по 1/2 каждой.

можно ли составить завещание только на землю? или только на дом?
Юна

Можно, но так как судьба едина у дома и ЗУ под ним, то всё равно тот кто наследует дом будет часть ЗУ в пользовании иметь. Либо делить участок, выделять с него другой и прописывать в завещании. А так просто споров много будет впоследствии если по отдельности завещать.

Лучше по 1/2 и на ЗУ и на дом.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Мой отец хочет оставить завещание на свою жену и мою дочь. У него в собственности дом и участок. Есть ли какой-то способ сделать это без выделения долей?
Юна

При составлении завещания Ваш отец не обязан указывать какие либо доли, при наследовании наследники (в таком случае) примут наследство в равных долях

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Есть ли какой-то способ сделать это без выделения долей?
Юна

доли можно не указывать в завещании

ГК РФ Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.
В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

можно ли составить завещание только на землю? или только на дом?
Юна

да

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юна!

Ваш отец имеет право указать в завещании, что завещает свое имущество своей супруге и своей внучке без указания каких-либо долей. Тогда доли наследников будут считаться равными.

Отец может указать в завещании, что завещает дом-одному наследнику, а участок-другому наследнику.

Может отец также в завещании указать иные, чем равные доли наследников в наследственном имуществе.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2016