Имеет ли право на получение квартиры вдова инвалида ВОВ, если не имеет в собственности своего жилья?

Вдова инвалида ВОВ прописана и проживает в приватизированной квартире дочери и внука. Сама в собственности жилья не имеет, в приватизации никогда не участвовала. Имеет ли она право на получение квартиры по путинской программе "жилье ветеранам"? Какие вообще имеет она права и льготы как вдова инвалида ВОВ?

Благодарю за ответ.

, Резеда, г. Нижнекамск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Закон не запрещает членам семьи ветерана, проживающим совместно с ним, пользоваться установленными для участника войны преимуществами – например, по оплате услуг ЖКХ. Однако после смерти ветерана его вдова уже не может пользоваться льготами в том же объеме, что и при его жизни. Тем не менее, ряд привилегий, и весьма существенных, все же остается:

сохранение права на улучшение жилищных условий (в случае, если семья ветерана была принята на соответствующий учет до его смерти);
медицинское обслуживание в учреждениях, к которым был прикреплен ветеран;
50-процентная скидка на оплату услуг ЖКХ (указанная льгота вдовам участников ВОВсохраняется в случае, если они не меняли место жительства после смерти супруга);
первоочередное право на прием в дома престарелых, социнтернаты и т. д.
Кроме того, в соответствии с Указом Президента России «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан РФ в связи с 60-летием Победы в ВОВ 1941–1945 годов» № 363 от 30.03.2005 года, вдовам ветеранов и участников ВОВ положено дополнительное материальное обеспечение, размер которого зависит от категории ветерана и региона проживания вдовы.
Важно: льготы вдовам участников ВОВ предоставляются при условии, что после смерти супруга они не вступили в повторный брак.
На уровне регионов перечень льгот вдовам участников ВОВ может быть расширен. Например, в ряде субъектов России за ними сохраняется право на бесплатное санаторно-курортное обслуживание.

sovetnik.consultant.ru/voennosluzhawie/kakie_lgoty_polozheny_vdovam_uchastnikov_veteranov_vov/#3