Можно ли сделать график 2/4, если работаем в смену двое из шести?

Здравствуйте! Имеет ли работодатель сделать график 2/4, если мы работаем по два человека в смене, а всего нас 6 человек. Если по трудовому договору указано, что мы должны работать и сменяться равномерно. Заранее благодарю

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Изменение условий труда есть ни что иное, как изменение трудового договора, а согласно статьи 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

т.е. график работы может быть изменен только по взаимному согласию работника и работодателя.

С Уважением, Надежда.