Как правильно подарить квартиру супругу?

Здравствуйте! Могу ли я подарить квартиру мужу, приобретенную в браке с ним, не выделяя доли? В регпалате говорят, что необходимо выделение, ссылаются на 122 фз.

Но ведь при дарении чужому человеку необходимо только согласие супруга например, а не просят выделят эти доли у нотариуса. Как можно переписать квартиру, минуя нотариуса?

С ув. Елена

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

А вы не думали вместо дарения заключить соглашение о разделе совместного имущества или брачный договор? Результат тот же (квартира полностью принадлежит мужу), но при этом нет необходимости доли выделять.

Елена
Клиент, г. Москва

Нет, именно через дарение без выделения доли. Брачный договор-снова нотариус? Нет. Раздел у мирового судьи? Зачем столько заморочек? Почему я не могу просто супругу подарить? Одной сделкой!

Чужим-запросто, а ему-нет? Если можно, объясните, почему? И что за 122 фз?

Я, вообще, вправе распоряжаться принадлежащим мне имуществом?

С ув. Елена

Зачем столько заморочек?
Елена

Закон, о котором вам сказали, — это Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В том случае, если у вас доли не выделены, вы без процедуры выдела доли не сможете подарить свою долю, так как ее физически нет, только теоретически вам принадлежит половина. И чтобы распоряжаться своим имуществом вам необходимо его определить, не на словах, а по документам.

В вашей ситуации выход — брачный договор или соглашение. Да, они оформляются через нотариуса.