8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруг как то по препятствовать выставлению дома на продажу?

Уважаемые юристы ,помогите разобраться в сложившейся ситуации и подскажите из неё выход .

Есть дом в котором прописан мой супруг.Дом оформлен на его маму.После смерти его отца ,мать прописала туда своего сына от первого брата.Супругу он не родной(только по матери).

Сейчас она ставит дом на продажу .Муж категорически против этого,он вырос в этом доме и дом строил его отец для него .

Может ли супруг как то по препятствовать этому ?И имеет ли долю сын не от этого брака ?

Куда обращаться с чего начать ?

Пожалуйста специалисты помогите в ситуации и я буду очень благодарна за развёрнутый ответ .Спасибо

Показать полностью
, Васелиса, г. Краснодар
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если собственником дома является мать Вашего супруга, то только она вправе распоряжаться этим домом и не обязана ни у кого спрашивать согласия. Она вправе продать дом, подарить, обменять, завещать. Лица, прописанные в доме, имеют право только проживать в нем, то есть фактически находится. Они никак не могут повлиять на права собственника по распоряжению домом. Право на долю в доме ни Ваш муж, ни его брат по материнской линии не имеют. Прописка дает право только проживать в доме, больше ничего.

Если мать продаст дом, а дети из него не выпишутся, новый собственник вправе обратиться в суд и требовать снять их с регистрационного учета по месту жительства в связи с тем, что они не являются новому собственнику родственниками и членами семьи. Суд вынесет решение в пользу нового собственника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
386 ₽
Взыскание задолженности
Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
Добрый день.У нас долевая собственость на дом 1/6,на мою долю наложили арест на регисрацию приставы за долги .Супруг хочет прописться по месту долевой собственности, так как в данный момент он прописан по другому адресу.Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
, вопрос №4100584, Наталья, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2016