Может ли супруг как то по препятствовать выставлению дома на продажу?

Уважаемые юристы ,помогите разобраться в сложившейся ситуации и подскажите из неё выход .

Есть дом в котором прописан мой супруг.Дом оформлен на его маму.После смерти его отца ,мать прописала туда своего сына от первого брата.Супругу он не родной(только по матери).

Сейчас она ставит дом на продажу .Муж категорически против этого,он вырос в этом доме и дом строил его отец для него .

Может ли супруг как то по препятствовать этому ?И имеет ли долю сын не от этого брака ?

Куда обращаться с чего начать ?

Пожалуйста специалисты помогите в ситуации и я буду очень благодарна за развёрнутый ответ .Спасибо

, Васелиса, г. Краснодар
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если собственником дома является мать Вашего супруга, то только она вправе распоряжаться этим домом и не обязана ни у кого спрашивать согласия. Она вправе продать дом, подарить, обменять, завещать. Лица, прописанные в доме, имеют право только проживать в нем, то есть фактически находится. Они никак не могут повлиять на права собственника по распоряжению домом. Право на долю в доме ни Ваш муж, ни его брат по материнской линии не имеют. Прописка дает право только проживать в доме, больше ничего.

Если мать продаст дом, а дети из него не выпишутся, новый собственник вправе обратиться в суд и требовать снять их с регистрационного учета по месту жительства в связи с тем, что они не являются новому собственнику родственниками и членами семьи. Суд вынесет решение в пользу нового собственника.