Нужна ли переподготовка на специалиста по охране труда?

Здравствуйте. Имею высшее образование (географическое, магистр). Предложили работу в качестве специалиста по охране труда. Достаточно ли будет пройти 40-часовой курс или необходимо пройти переподготовку на специалиста?

, Анастасия, г. Краснодар
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 года № 559н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные
характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих
работы в области охраны труда“, к квалификации специалиста по охране труда предъявляются следующие требования:

… высшее профессиональное образование по направлению подготовки
»Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям
подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной
деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.

Так как Вы имеете высшее профессиональное образование, Вам достаточно пройти подготовку по охране труда в объеме 40 часов, предусмотренную для руководителей и специалистов по охране труда, чтобы приступить к исполнению обязанностей.

Желаю Вам удачи!