Можно ли вернуться на работу после увольнения, не потеряв стаж и выплаты?

Здравствуйте.Ситуация следующая: с 27.08.2014 по 28.08.2016 я работала в одной организации. в трудовом договоре день увольнения-28.08.2016 но спустя короткое время( а именно спустя 7 дней),по определенным обстоятельствам,я хочу вновь устроиться на эту же работу по согласию и меня,и работодателя. То есть устроиться заново я хочу в сентябре числа 7-10. Вопрос такой: меня устроят уже как нового сотрудника? З/п будет отчисляться уже как новому сотруднику с нуля? И как будет считаться отпуск и стаж?

, Анна, г. Екатеринбург
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы правы — Вы будите считаться новым работником, с Вами должны заключить новый трудовой договор, где будет указано дата работы — 10 сентября, у Вас будет соответствующая запись в трудовой книжке, у Вас будет новый отпускной период. Относительно стажа, 13 календарных дней это небольшой перерыв, например, если у Вас есть необходимый стаж для оплаты листа по временной нетрудоспособности, то 13 дней на это не влияет. К тому же есть причины увольнения, по которым стаж не прерывается.