В каком размере платить подоходный налог с продажи подаренной дочерью в 2015 году квартиры?

Добрый день! Я хочу продать свою квартиру. Она была мне подарена в 2015 году дочерью.Есть ли некие условия по налогам на продажу квартиры, если квартира в собственности менее 3-х лет? И важно, что квартира оформлена дарением от дочери? Спасибо.

Уточнение от клиента

Да, квартира была приватизирована моими родителями, получена по завещанию моей дочерью, а потом подарена мне этой дочерью. Неужели нет никаких шансов избежать уплату налога, если квартира не выходила из семьи?)))) Или хотя бы срок уменьшить?))) Понимаю, что вопрос почти глупый, но почему-то вы спросили об этом. Готова оплатить детальную консультацию на предмет хотя бы послабления в этой схеме.

А можно через суд отменить сделку дарения? И будет ли тогда отсчет даты собственности дочери на эту квартиру от первоначальной даты?

, Елена, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте!

При продаже имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, и у Вас возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

При продаже квартиры Вы сможете при подаче декларации воспользоваться правом на имущественный вычет в размере 1 млн руб., отразив его в декларации, то есть уменьшив на эту сумму доход от продажи. С разницы необходимо будет заплатить налог 13%.

Тот факт, что квартира была подарена дочерью, в данном случае значения не имеет.

Если появятся дополнительные вопросы — обращайтесь!
С уважением, Ольга Демкина.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! А 13% от стоимости продажи по догоору? А если продажа квартиры, которая была в пользовании более 3 лет, вообще никакой налог не платится?

А вот какой нюанс-3 года с момента приватизации квартиры, или собственности на эту квартиру продающего?

А 13% от стоимости продажи по догоору?
Елена

да.

А если продажа квартиры, которая была в пользовании более 3 лет, вообще никакой налог не платится?
Елена

да, такой доход освобождается от налогообложения.

А вот какой нюанс-3 года с момента приватизации квартиры, или собственности на эту квартиру продающего?
Елена

3 года с момента возникновения права собственности у продавца. Это касается имущества, собственность на которое возникло до 2016 года.

Я правильно понимаю, что приватизирована она была не Вами?