8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приехать и забрать сына домой, если мать вывезла его в другой город без моего согласия?

Добрый день! Ситуация следующая. Официального брака не было. В св-во о рождение ребенка указаны оба родителя. Сын носит мою фамилию.Суда о том с кем проживает ребенок и других еще не было. Последние лет 5 ребенок проживал со мной почти все время, (сыну 9 лет). Договорились с матерью ребенка, что на лето отправим ребенка к ее родителям, в другой город за 8 тыс км. Мать ребенка сейчас замужем за другим мужчиной и находится в декретном отпуске, в конце лета улетела так же к родителям, после чего я узнаю о том, что мой сын остается там до конца года, и она отдала его в школу в том городе (поселке), забрав без моего ведома документы из той школы, где он учился до этого. При этом сын звонит мне и просится домой. Законны ли ее действия? Могу ли я приехать и забрать его домой? После подать документы для определения его места жительства, т.к. осенью ему исполняется 10 лет.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
При этом сын звонит мне и просится домой. Законны ли ее действия? Могу ли я приехать и забрать его домой? После подать документы для определения его места жительства, т.к. осенью ему исполняется 10 лет.
Сергей

здравствуйте,

указанным Вами способом Вы поступить в принципе можете. Вам только надо его сразу определить в школу по месту жительства, чтобы он фактически приступил к полноценному и нормальному обучению.

0
0
0
0
Константин Юшков
Константин Юшков
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, в соответствии с семейным кодексом родители имеют равные права в отношении детей, споры о месте жительства ребенка при недостижении согласия между родителями решаются в судебном порядке. Учет судом мнения ребенка, достигшего 10 лет, обязателен. В вашей ситуации можете забрать ребенка к себе из другого города, так как это будет законно, с учетом того, что мальчик сам этого желает. В дальнейшем вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, в том числе в случае необходимости сразу заявить ходатайство об определении места жительства сына с вами до рассмотрения дела по существу, которое суд обязан рассмотреть до принятия решения. Дйствия матери ребенка также являются законными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
, вопрос №4101949, Макс, г. Москва
Предпринимательское право
Интересует вопрос.Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне
Здравствуйте!Интересует вопрос...Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне)))
, вопрос №4101912, Людмила Иванова, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я отказать в покупке алкоголя если предоставляют госуслуги для подтверждения возраста?
Могу ли я отказать в покупке алкоголя если предоставляют госуслуги для подтверждения возраста?
, вопрос №4101847, Нина, г. Псков
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
здравствуйте, что делать если мать собирается писать заявление о пропаже. мне 17 лет и недавно мать выгнала меня из дома, и я уехала в другой город к подруге и собираюсь оставаться тут жить. сейчас она назло собирается подавать заявление о пропаже, хотя я выхожу на связь и нахожусь в безопасности. что делать в такой ситуации? могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
, вопрос №4101811, ппппп, г. Москва
Все
Хочу узнать могут ли изъять имущество родителей про банкротстве
Хочу узнать, могут ли изъять имущество родителей про банкротстве, если я прописана у них
, вопрос №4100045, Дарина, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 31.08.2016