8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добровольное лишение прав на ребенка

Добрый день!у меня такая ситуация : моему сыну семь лет,мой законный муж хочет усыновить его ,с отцом ребёнка в браке не состояли ,но есть свидетельство об установлении отцовства .Отец в жизни ребёнка не учавствует ни морально ни материально и собственно он готов добровольно отказаться от родительских прав . Подскажите куда обращаться (в суд или,топ или загс) с какими заявлениями , отец ребёнка сам может заняться этим вопросом или же нам вместе нужно ходить по инстанциям ?спасибо

, Биатрис, г. Вышний Волочек
Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Подавайте заявление в суд. Отец в отзыве признает исковые требования в полном объеме.

0
0
0
0
Мария Бочкова
Мария Бочкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Биатрис!

Согласно гражданско-процессуальному кодексу заявление об усыновлении подается гражданином, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

К заявлению об усыновлении ребенка отчимом, если он являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, нужно подготовить пакет документов:

1. копии свидетельств – о рождении ребенка и о браке с биологической
матерью ребенка;

2. справка об отсутствии судимости;

3. справка о заработке;

4. медицинские справки (о здоровье и здоровье ребенка, нужно пройти диспансеризацию и психологическую экспертизу);

5. характеристика с работы;

6. документы о прописке, недвижимости, свидетельствующие что вы можете обеспечить себе и ребенка жильем;

7. автобиография усыновителя;

8. согласие родного отца на усыновление: а) письменное нотариально заверенное согласие (этот документ будет прилагаться к исковому заявлению); б) письменное «вольное» согласие с подписью, переданное лично в суд родным родителем; в) устное согласие, которое родитель должен сделать личное устное заявление в судебном заседании, которое будет занесено в протокол.

После вступления решения суда в законную силу, нужно обратиться с ним в органы ЗАГСа. Там вы получите новое свидетельство о рождении, в соответствующей графе которого будет указано ваше отцовство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы , какие не помнит, прошёл комиссию, дали время на увольнение, может он на этом этапе передумать и не ходить на сво?
, вопрос №4101222, Галина, г. Камень-на-Оби
Лишение водительских прав
Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен?
Здравствуйте! Лишили прав 17 лет назад. Было 10 лишений. Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен? Так как в то время, когда меня лишили таких законов не было.
, вопрос №4100322, Никита, г. Ульяновск
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2016