Добровольное лишение прав на ребенка

Добрый день!у меня такая ситуация : моему сыну семь лет,мой законный муж хочет усыновить его ,с отцом ребёнка в браке не состояли ,но есть свидетельство об установлении отцовства .Отец в жизни ребёнка не учавствует ни морально ни материально и собственно он готов добровольно отказаться от родительских прав . Подскажите куда обращаться (в суд или,топ или загс) с какими заявлениями , отец ребёнка сам может заняться этим вопросом или же нам вместе нужно ходить по инстанциям ?спасибо

, Биатрис, г. Вышний Волочек
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Подавайте заявление в суд. Отец в отзыве признает исковые требования в полном объеме.

Мария Бочкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Биатрис!

Согласно гражданско-процессуальному кодексу заявление об усыновлении подается гражданином, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

К заявлению об усыновлении ребенка отчимом, если он являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, нужно подготовить пакет документов:

1. копии свидетельств – о рождении ребенка и о браке с биологической
матерью ребенка;

2. справка об отсутствии судимости;

3. справка о заработке;

4. медицинские справки (о здоровье и здоровье ребенка, нужно пройти диспансеризацию и психологическую экспертизу);

5. характеристика с работы;

6. документы о прописке, недвижимости, свидетельствующие что вы можете обеспечить себе и ребенка жильем;

7. автобиография усыновителя;

8. согласие родного отца на усыновление: а) письменное нотариально заверенное согласие (этот документ будет прилагаться к исковому заявлению); б) письменное «вольное» согласие с подписью, переданное лично в суд родным родителем; в) устное согласие, которое родитель должен сделать личное устное заявление в судебном заседании, которое будет занесено в протокол.

После вступления решения суда в законную силу, нужно обратиться с ним в органы ЗАГСа. Там вы получите новое свидетельство о рождении, в соответствующей графе которого будет указано ваше отцовство.