Как решить путаницу с буквами Ё и Е в документах?

Здравствуйте! Моя фамилия по мужу Пугачёва, как и было в его паспорте. В свидетельстве о браке у нас обоих стоит ё. Потом муж потерял паспорт и получил новый, но уже с Е несмотря на все просьбы сделать Ё. При этом в графе о семейном положении указан номер нашего свидетельства о заключении брака. В случае рождения ребенка какую фамилию указывать в его свидетельстве? Получается, что один из нас по бумажкам как бы не будет родителем или все равно будет, хотя свидетельство о заключении брака, каша какая-то дальше... Может, мне поменять паспорт и свидетельство о заключении брака? Или хотя бы просто паспорт? Чтобы все под одной фамилией были.

, Евгения, г. Ставрополь
Елена Захарова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Посмотрите какая буква стоит в свидетельстве о рождении Вашего мужа. Если «Ё» то, тогда лучше и проще Вашему мужу обратиться в органы ЗАГС с заявлением о внесении исправления или изменения.

Евгения
Клиент, г. Ставрополь

Дело в том, что когда подавали документы на новый паспорт, указывали, что необходима буква Ё, нам говорили, что она не ставится теперь. Правда ли это? Дело было в 2014 году.

Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы «ё» в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Также Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными.

Но, как показывает практика, что могут быть проблемы, например, при наследовании (нотариус может не выдать свидетельство о праве на наследство) и придется устанавливать факт родства. Поэтому лучше сразу исправить разночтения в документах.