8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как удочерить родную дочь спустя 12 лет?

В 2004 году родила дочь ,зарегестрировалась как мама одиночка. есть свидетельство о рождении спаравка с Закса ,что являюсь матерью одиночкой.Папа ребенка гражданин РФ,но на тот момент был против удочерения.Спустя время понял ошибку,готов удочерить.Мы с дочерью гражданки Украины, Донецкой обл. Дочери 12 лет.

Как отцу удочерить дочь и какие документы нужны для этого.

Спасибо за помощь.

, Любовь, г. Краснодар
Елена Захарова
Елена Захарова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Для того чтобы участвовать в жизни собственного ребенка нет необходимости инициировать процесс усыновления. Необходимо просто установить факт отцовства.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Оба родителя должны пойти в ЗАГС по месту регистрации факта рождения или по месту жительства написать заявление. От женщины должно поступить заверенное заявление, что она разрешает установить факт отцовства, а от мужчины, что он желает восстановить факт отцовства и права на ребенка. Если ребенок будет переведен на другую фамилию, женщина дополнительно пишет заявление о смене фамилии ребенка, указывает причину и фамилию, которую нужно вписать в свидетельство о рождении.
Если в ЗАГСЕ Вам по каким либо причинам откажут (хотя не имеют на это права) — ВЫ имеете право обратиться в суд с иском о признании отцовства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Административное право
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
, вопрос №4098670, Эльмира, г. Москва
Жилищное право
Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
Здравствуйте, могу ли я мать. Имеющая, в кв 80% собственности. Остальное имеет мой отец. Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
, вопрос №4098434, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2016