Что делать, если мать с ребенком прописаны в квартире бывшей свекрови?

Здравствуйте. Мать с ребенком прописанны в квартире свекрови, у нее дарственная на эту квартиру. И она всеми способами пытается нас выселить, но нам с ребенком идти больше не куда. И сейчас она придумала новый способ, собирается прописать к нам мужчину, который сильно злоупотребляет алкоголем. Могу ли как то восприпятствовать этому?

, Алёна, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Мать с ребенком прописанны в квартире свекрови, у нее дарственная на эту квартиру. И она всеми способами пытается нас выселить, но нам с ребенком идти больше не куда. И сейчас она придумала новый способ, собирается прописать к нам мужчину, который сильно злоупотребляет алкоголем. Могу ли как то восприпятствовать этому?
Алёна

здравствуйте,

собственнику жилого помещения принадлежат права пользования, владения и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Собственник жилого помещения вправе вселять в свое помещение любых лиц. Поэтому помешать свекрови вселить нового жильца Вы не сможете.

Законодательством предусмотрено, что члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Но само по себе вселение жильца в квартиру нельзя считать нарушением Ваших прав, если Вы не лишаетесь при этом возможности пользоваться этим помещением.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Полностью согласна с коллегой. Что можно сделать в этой ситуации: Если свекровь все таки вселит этого мужчину, совместное проживание с которым будет причинять Вам и ребенку неудобства, то Вы имеете право обратиться в суд и требовать его выселения. В качестве оснований можете привести тот факт, что он не является родственником собственницы квартиры и какие-либо документы, подтверждающие факт причинения неудобств. Например вызывайте участкового и пусть он составляет акт о нахождении Вашего «соседа» в состоянии алкогольного опьянения и о его поведении, угрожающем жизни и здоровью Вашему и ребенка.