Справка о характере и условиях труда по основному месту работы для работодателя по совместительству

Здравствуйте! Обратился работник с просьбой дать справку об условиях труда по основному месту работы для предоставления в организацию, в которой он работает по совместительству. Подскажите, пожалуйста, на основании чего мы должны выдать такую справку (законодательная сторона), какова ее форма и каков порядок ее выдачи (требуется ли заявление работника о выдаче такой справки)?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Условия труда определяются на основе специальной оценки условий труда. Почитайте Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016)

«О специальной оценке условий труда» .

Унифицированной формы справки нет, как и порядка ее предоставления. Поэтому ориентируйтесь на положения своих локальных нормативных актов о порядке выдачи работниккм документов, связанных с работой. Помимо характера и условий труда в справке укажите режим рабочего времени вашего сотрудника.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Я знаю, на основании чего определяются условия труда. Не не понятно, на основании чего наша организация должна выдать такую справку. Существуют ли какие-то законодательные требования для внешних совместителей по этому вопросу или это выдумки той организации, где работает по совместительству работник?

Оксана

ТК РФ, Статья 283. При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.