Могут наследники оспорить договор пожизненного содержания, если один из них разведен?

Здравствуйте проконсультируйте по вопросу. Сестрой был оформлен договор ренты с пожизненным содержанием бабушки, оформляли вместе с мужем так как она не работала. Это было 5 лет назад. Могу ли я иметь право на свою долю в квартире как наследник? Может ли муж сестры иметь право на долю, но они уже разведены? спасибо.

, Андрей, г. Москва
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Квартира перестала быть собственность бабушки с момента заключения договора ренты. Соответственно, в наследственную массу после смерти бабушки указанная квартира не входит и не подлежит наследованию.

Согласно ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Квартира является собственностью сестры, если договор до настоящего времени не был расторгнут и не признан недействительным.

Андрей
Клиент, г. Москва

А скажите пожалуйста, муж сестры был спонсором и указан в договоре пожизненного содержания, он не может после развода предъявить право на долю? Спасибо.

Если квартира была приобретена в период брака и на выплату ренты расходовались общие денежные средства супругов, то муж вправе обратиться в суд с иском о признании квартиры совместно нажитым имуществом и ее разделе.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пунктов 1 и 2 статьи 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.