Какими должны быть действия полиции, если им поступило заявление о пропаже человека?

Здравствуйте , у меня пропала мать , я написала заявление в полицию , после чего действий как таковых от полиции нет . Нужно написать заявление в прокуратуру, насколько я буду права , и как составить юридически грамотно заявление. Мать ушла из дома как месяц, оставила телефон дома , я сделала детализацию и сразу предоставила ее им , про это забыли .. И попросили еще раз предоставить через неделю...Я так понимаю они должны были обзвонить номера по которым она звонила в последний раз , я это сделала сама и предоставила отдельные номера которые могут быть замешаны в деле.. Они позвонили ,вызвали человека,после чего он не пришел и по сей день его в отделении небыло . Мать алкогольно зависима и в квартире остался хаус после пьянки, забрали из квартиры при осмотре только бутылки из под водки. Рюмки,чужую связку ключей и очки они не стали забирать..следователь только сфотографировал квартиру. Я предоставила информацию о том что мне звонили и сказали о том что мать видели , опять же они не позвонили этим людям и не узнали ничего . Расклейкой объявлений занималась я и больницы ,морги объезжала я сама .. Что полиция обязана делать в данных ситуациях ?

, Марина, г. Новосибирск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Полицейские обязаны завести разыскное дело. Розыскать и опровесить возможных сведетелей, соседей.

Образец жалобы на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру:

В прокуратуру __________________
______________________________
(кого, ФИО, адрес, телефон)

жалоба на бездействие ________________________

«___» __________, я направил в _____________________ заявление о возбуждении уголовного дела в отношении ______________________.
Однако прошли уже все допустимые законом сроки, а никакого ответа, и тем более вызова по своему делу я так и не получил.
В результате бездействия со стороны сотрудников РОВД (или конкретного оперативного сотрудника, если знаете его фамилию) я лишен возможности своевременно получить информацию о состоянии моего дела (может быть оно уже закрыто) в результате чего существенно нарушаются мои права и я по сути лишен права на информацию и права на защиту моих нарушенных интересов со стороны отдельных сотрудников органа дознания (предварительного следствия)
На основании вышеизложенного прошу признать незаконными бездействие ______________________________________________________. по неисполнению обязанности, вытекающей из ст. 148 УПК РФ об обязательном информировании меня в установленные сроки о состоянии моего дела.

__________________________________

Марина
Клиент, г. Новосибирск

в какой форме в отделении полиции должны предоставить информацию о ходе дела?

Марина, письменно сотрудники о розыскных мероприятиях не отчитываются. Вы можете связаться с оперативным сотрудником, ведущим дело и он все обьяснит. В розыскном деле по пропавшим нет потерпевших, поэтому и форма отчёта такая. Розыск длится в течении 10 лет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Прилагаю правовой акт, в котором подробно описаны обязанности и порядок действий должностных лиц, а также порядок их обжалования по без вести пропавшим лицам.

С уважением! Г.А. Кураев

Марина
Клиент, г. Новосибирск

в какой форме в отделении полиции должны предоставить информацию о ходе дела?

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Марина!

Что полиция обязана делать в данных ситуациях ?

Согласно Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц, утверждённой Приказом МВД России, Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ от 16 января 2015 г. N 38/14/5 «Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц»

Для проверки обстоятельств безвестного исчезновения лица, обнаружения следов преступления, выявления иных обстоятельств, имеющих значение для установления причин исчезновения, оперативный дежурный дежурной части территориального органа МВД России незамедлительно:
4.1. Выясняет в ходе приема сообщения о безвестном исчезновении лица обстоятельства безвестного исчезновения лица, в том числе указанные в пункте 10 настоящей Инструкции с учетом требований, предусмотренных пунктом 11 настоящей Инструкции.
4.2. Информирует дежурного следователя следственного органа Следственного комитета Российской Федерации*(4), а при его отсутствии -руководителя следственного органа Следственного комитета Российской Федерации либо его заместителя об обстоятельствах безвестного исчезновения лица, в том числе указанных в пункте 10 настоящей Инструкции, а также о месте происшествия.
4.3. Определяет состав дежурной следственно-оперативной (оперативной) группы из числа сотрудников органа внутренних дел Российской Федерации и направляет ее на место происшествия.

5. В случае если сообщение о безвестном исчезновении лица (за исключением сообщения, полученного из территориального органа МВД России) поступает в следственный орган Следственного комитета Российской Федерации, то об этом незамедлительно уведомляется оперативный дежурный дежурной части соответствующего территориального органа МВД России.
Следователь следственного комитета, получив сообщение, предусмотренное подпунктом 4.2 или пунктом 5 настоящей инструкции, при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 10 настоящей инструкции с учетом требований пункта 11 настоящей инструкции, производит выезд на место происшествия, где осуществляет руководство следственно-оперативной группой. последующие действия следователь следственного комитета координирует с оперативным дежурным дежурной части территориального органа мвд россии. —
дополню, что пункты 10 и 11 говорят о признаках, дающих основание полагать, что исчезновение лица, содержит признаки преступления.

12. По сообщению о безвестном исчезновении лица подробно выясняются обстоятельства, относящиеся к событию его исчезновения (время, место, способ и другие), сведения, характеризующие его личность и психоэмоциональное состояние, круг его связей.

16. В случае если без вести пропавшее лицо не обнаружено и не получены данные, указывающие на совершение в отношении его преступления, оперативное подразделение органа внутренних дел Российской Федерации принимает соответствующее решение по находящемуся в его производстве сообщению о безвестном исчезновении гражданина и заводит розыскное дело.

Соответственно, если Вы считаете, что сотрудники внутренних дел, либо в случае передачи по подследственности и проведения проверки, сотрудники отдела СК РФ, не надлежащим образом проводят оперативно-розыскные мероприятия, то Вы в праве обратиться с жалобой в гор.прокуратуру, где в порядке надзора соответствующий сотрудник прокуратуры проведёт правильность и законность действий. указанных выше сотрудников.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

в какой форме в отделении полиции должны предоставить информацию о ходе дела?

Марина, для начала узнайте кто конкретно занимается данным делом. Сделать это можно в устном порядке через дежурного КПП МО МВД к примеру, объяснив, что подавали заявление и хотите узнать о движении дела. Далее после того как Вам назовут должностное лицо, которому поручено вести это дело, у данного должностного лица, как заявитель Вы в праве получить всю необходимую информацию, как правило в устной форме. В противном случае так же можете отразить в жалобе поданную прокурору, что Вам без основательно не предоставляют соответствующей информации.