Как рассчитать на сколько дней я могу въехать в РФ, если ранее я уже приезжала два раза?

Добрый день.Я гр.Украины.первый раз въехала на территорию РФ 28.12.2015. И выехала 3.01.2016. Затем въехала 20.05.2016 и выехала 19.08.2016. Собираюсь ехать 20.09.2016 г вновь.На Российской границе решила уточнить вопрос въезда и пограничники ответили,что могу въезжать и проблем не будет.В ФМС России ответили тоже самое.Объясните пожалуйста,как считаются эти 90 дней.Муж гр.России.Может нужен вызов какой то? Действительно ли могу въезжать спокойно в сентябресентябре? Уже и не знаю кому верить

, Оноприенко Елена, г. Казань
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.
Если Вы въезжаете с частной целью — к мужу — никакого вызова не нужно. Однако законно въехать на территорию РФ Вы сможете не раньше конца ноября. Механизм подсчёта довольно простой. Например, Вы планировали въехать 20.09.2016. Отсчитываете назад 180 дней (для простоты — 6 месяцев), и считаете, сколько Вы пробыли за эти 6 месяцев в России. А пробыли Вы с 20.03.2016 по 20.09.2016 весь лимит 90 день (этот лимит был исчерпан в период с 20.05.2016 по 19.08.2016). Определить дату, когда можно въехать, тоже не составит труда. Для этого к дате последнего въезда 20.05.2016 добавьте 180 дней, получится 20-е числа ноября.