Каковы сроки обжалования решения суда, по задолженностям перед банком?

в 2008-2009гЮ прошли суды и начислены были большие суммы штрафов и пеней про задолженности перед банками. Практически полученные суммы задолженностей по кредитам, вернулись к первоначальным цифрам сумм полученных кредитов. могу ли я сегодня, после стольких лет, оспорить эти суммы начислений пеней и процентов. Потому что тогда, в те времена, мы ничего не понимали в банках и кредитах. И условия нарушений было больше у банков. Есть ли такие возможности. Спасибо,

, Геннадий, г. Москва
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Геннадий.

Срок для обжалования судебных постановлений- 1 месяц с даты вынесения мотивированного решения — у Вас пропущен. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам — 3 месяца с даты обнаружения этих обстоятельств — тоже. КРОМЕ того, изменение судебной практики, которая стала признавать начисление комиссий незаконными (если Вы это имеете ввиду), не является вновь открывшимся обстоятельством (ст. 392 Гражданского процессуального кодекса РФ). Признать кредитные договоры недействительными полностью или в части также невозможно сейчас, так как прошел 3-летний срок исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Поэтому оспорить решения судов сейчас у Вас нет возможности.

Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Геннадий, добрый день.

К вашему сожалению, спустя столько лет оспорить решение суда невозможно. Это связано с тем, что принятые по первой инстанции решения судов общей юрисдикции могут быть оспорены в течение 1 месяца со дня их принятия (ранее, до 2012 года этот срок составлял вообще 10 дней). После этого они вступают в силу и оспорить их можно только в экстраординарных случаях, например, путем пересмотра по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (это не ваш случай).

То что вы не понимали в банковской системе и кредитных договорах не будет иметь для суда никакого значения. Соответственно размеры неустоек, установленных решением суда, вы оспорить сейчас не сможете.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Для обжалование судебных актов вступивших в законную силу, должно быть веские основания, предусмотренном ГПК:

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1)существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

В Вашем Случае их нет

С Уважением