Если штамп о браке стоит в паспорте, а самого свидетельства нет, является ли брак действительным?

если штамп в паспорте стоит о браке, а самого свидетельства нет, так как не выдали при росписи, является ли этот брак действительным?

, Дмитрий, г. Александров
Мукуч Амбарян
Юрист, г. Рязань

Да, Ваш брак действителен, в данном случае «штамп в паспорте» проставляется на основании внесения органом ЗАГСа записи в книгу записей актов гражданского состояния. Отсутствие у Вас на руках свидетельства о браке не является основанием для признания его не действительным. Для того, чтобы Вы были спокойны можно обратиться в орган ЗАГСа за выдачей дубликата свидетельства о браке. Для этого Вам необходимо оплатить госпошлину (350 руб), реквизиты лучше всего взять непосредственно в ЗАГСе. Затем, там же написать заявление на выдачу дубликата. Из документов Вам понадобиться Ваш паспорт. Явка супруги не обязательно, рекомендую иметь при себе ее паспортные данные.