Как получить свидетельство на право собственности на землю по наследству?

Здравствуйте. Имеется "Свидетельство на право собственности на землю" от 1992г. на наследодателя. " Св-во является временным д-том и действует до выдачи гос. акта..." Нотариус требует: 1.Настоящее св-во? + постановление администрации 2.Кадастровый паспорт 3.Оценка земли на день смерти (2008) 4.Справка - нет арестов и запретов (зем. комитет) 5. Справка из налоговой.

Участок в Тульской обл.

Как наследник может все это получить, если у него только ксерокопия завещания.Имеет ли он право обращаться? И нужно ли все это?

Спасибо. Игорь Владимирович.

, Игорь Владимирович, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

указанное Вами свидетельство не является временным документом, а является полноценным правоподтерждающим документов о праве собственности. Но для оформления наследства, нотариусу действительно нужно представить информацию о том, что объект наследственного имущества принадлежал умершему на день смерти, и его стоимость. Все документы, которые Вы не можете получить самостоятельно, можно получить на основании нотариальных запросов, которые нотариус Вам может подготовить и выдать на руки для более оперативного получения документов.