Может ли офицер, прослуживший 30 лет, имея собственное жилье, получить служебное жилье?

мой муж военный, офицер, подполковник, прослужил 30 лет, имея родительскую квартиру (хрущевку, 42 кв.м) может ли получить служебную квартиру

, Наталья, г. Нижний Новгород
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В квартире кроме Вашего мужа кто зарегистрирован?

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

прописан только муж, но на эту квартиру после смерти его родителей, имеет право еще его брат

В соответствии с п.1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Вопрос. Квартира в собственности или соцнайм?