Как получить компенсацию за операцию?

Произошла следующая ситуация. Собака сломала лапу ( порода йорк мини) ,отвезли в ветклинику. Нам сказали что нужно ставить спицу,гипс тут не поможет. В состоянии аффекта я согласилась. За данную операцию заплатила 7500 руб. + 2400 ( за последующие рентгены ). Как только лапа зажила, нам посоветовали оставить спицу, т.к собака маленькая и у неё хрупкие кости.Так же сказали что лапка будет полноценно сгибаться т.к спица гибкая. По рекомендации врача спицу оставили. Через пару дней у собаки началось воспаление,обратились в другую клинику т.к врач был в отпуски. Сделав снимок сказали, что можно было обойтись без спицы ( т.е развод на деньги и травмирование животного), так мало того когда сказали что все хорошо выяснилось, что в кости пошел процесс воспаления, лапу животное не сгибало бы вообще т.к спица поставлена или подобрана не верно и животное осталось бы инвалидом . Как нам поступить в такой ситуации? Спасибо.

, Алеся Галкина, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Алеся Галкина!

Судя по Вашим словам, я усматриваю в действиях ветеринарной клиники нарушение Ваших прав потребителя, предусмотренных нормами статей 4, 7 и 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1.

Я полагаю, что Вам следует письменно обратиться к руководителю ветеринарного центра (клиники), где Вашему животному поставили спицу, с требованием полностью возместить убытки (как фактически понесённые расходы, так и предстоящие расходы на лечение), а также выплатить неустойку и, кроме того, компенсировать моральный вред. В обоснование претензии приложите заключение специалиста, к которому Вы обратились по поводу воспаления. В случае отказа ветеринарной клиники от добровольного удовлетворения Ваших требований суд дополнительно наложит на них штраф в размере пятидесяти процентов причитающихся Вам выплат.

Могу оказать Вам юридическую помощь по составлению обоснованной претензии.

Алеся Галкина
Клиент, г. Москва

к сожалению у взять заключение нет возможности из той клиники т.к осмотр был в другом городе, но у нас сохранился снимок сделанный так. Какую сумму я могу требовать за возмещение морального убытка ?

Честно говоря, я не очень понимаю, что делает невозможным получение медицинского заключения. Вы ведь уже побывали в том городе, да ещё и с собачкой. Кроме того, работает почта. А снимок без сопутствующего комментария специалиста сам по себе не имеет смысла.

Относительно размера возмещения морального вреда российское законодательство не даёт никаких конкретных рекомендаций, разве что предлагает задуматься о существе нарушенного нематериального права и характере последствий этого нарушения (п. 2 ст. 150 ГК РФ). Имеется статья 151 Гражданского кодекса РФ, которая озаглавлена "Компенсация морального вреда". Привожу её полный текст:
"Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред".

Правилами статьи 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" установлено: "Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков".

В силу вышеизложенного следует задуматься, прежде всего, над тем, в чём проявилась вина причинителя вреда. Вина - это не только умысел, она может быть также выражена и в форме неосторожности либо чрезмерной самонадеянности.

Подумайте также над тем, сколь глубокие нравственные страдания причиняет Вам мысль о мучениях, перенесённых несчастным животным. Их, разумеется, почти невозможно измерить деньгами, но Вы постарайтесь сделать это как можно более убедительным для посторонних людей. Может быть, у Вас есть какие-либо документы, доказывающие, что Ваши нравственные страдания по поводу собаки особенно серьёзны (например, справка от врача и т. п.) или кто-то из Ваших знакомых мог бы выступить на сей счёт со свидетельскими показаниями? Больше ничего, к сожалению, посоветовать не могу.

Кстати, статья 7 Закона о правах потребителя упомянута мной в связи с тем, что она посвящена, в частности, причинению оказанной услугой вреда имуществу потребителя. Я полагаю, здесь надо вспомнить, что согласно статье 137 ГК РФ "К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное".