Как привлечь к ответственности ветеринара, который нанес животному травму при осмотре?

Сегодня в ветклинике доктор провёл коту осмотр. Вставлял в ухо ватную палочку при этом кот сильно дернулся и стал вырываться. Прийдя домой я обнаружил что у кота все ухо в крови. Позвонил врачу,

говорит это вы сами, я не причём. Кот ухо не чесал, ран нет. В подтверждение того, что я был на приеме, только квитанция об оплате. Договора на оказание услуг нет. Сразу отнёс кота в другую клинику, где сказали что нужно дорогостоящее обследование уха. Кровь не останавливается уже несколько часов. Могу ли я привлечь к ответственности нерадивого ветеринара?

  • image
    .jpeg
, Артем, г. Волгоград
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нужно:

— наличие в медкарте (вторая клиника) кота указания о заболевании (травме)

— наличие сведений об оказании конкретной услуги в клинике, где причинили вред

— заключение эксперта о причинно-следственной связи между оказанием услуг в первой клинике и выявленной во второй клинике травмой.

Вред, причиненный имуществу (коту), можно взыскать в судебном порядке после отказа первой клиники возместить: расходы на экспертизу, расходы на лечение во второй клинике, расходы на оплату за ненадлежащим образом оказанную услугу в первой клинике и компенсацию морального вреда.