Что надо сделать и куда обращаться, чтобы во всех документах появилось отчество?

Родилась дочь в Аргентине. Там же её выдали свидетельство о рождении - без отчества. Сейчас приехали в Россию и оформляем документы на неё. Сделали СНИЛС, но там так же нет отчества. Что надо сделать и куда обращаться, чтобы во всех документах появилось отчество?

Уточнение от клиента
Свидетельство о рождении Аргентинское, в Российское консульство не обращались.
, Евгений Стрельников, г. Раменское
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Принципиально, Вы можете обратиться с совместным (мать и отец) заявлением в ЗАГС по месту Вашего жительства в РФ о дополнении сведений об отчестве.
Согласно ст. 333.26 Налогового кодекса РФ за внесение дополнения отчества в запись акта гражданского состояния, включая выдачу свидетельства, взимается государственная пошлина – 400 рублей.

Отец в Свидетельстве вписан, как я понимаю, значит какой-то особой проблемы в этом я не усматриваю.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С ответом коллеги не согласен, считаю его неверным.

На мой взгляд, тут идет речь об изменении имени ребенка, а не о «дополнении» записи акта гражданского состояния. Более того, в законе нет понятия «дополнение» записи. Есть понятие  «внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния», но это другое (ст.69 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Если изучать закон, имя гражданина состоит из собственно имени, фамилии и отчества, при этом наличие отчества зависит от закона или национального обычая (п.1 ст.19 ГК РФ, п.1 ст.58  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Иными словами у ребенка было имя включающееимя и фамилию, а станет имя, включающее фамилию, имя, отчество.

Поэтому на мой взгляд правильно будет:

1) если ребенку нет 14ти лет — обратиться заявлением в опеку (ст.58, 59 СК РФ), а затем в ЗАГС,

2) если ребенку есть 14 лет — обратиться сразу в ЗАГС с заявлением о перемене имени ребенка (ст.58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

С уважением, Андрей Козырев